• Впервые были построены новые стадионы специально для Олимпиады, а конькобежная дорожка на плавающей льдине вообще стала открытием нового типа спортивных сооружений.
• Впервые на Олимпиадах стала выступать сборная нашей страны (СССР).

В играх участвовало рекордное для того времени количество спортсменов: 821 человек из 32 стран.
Эмблемой Олимпиады выбрали снежинку с изображением звезды, под которой располагались 5 олимпийских колец.
Соревнования проводились по 8 видам спорта, в которых было разыграно 24 комплекта наград.
Открытие Олимпиады началось со смешной ошибки. Итальянский конькобежец, который нёс факел, споткнулся о телевизионный кабель и упал. Факел погас, и его пришлось зажигать повторно. За команду нашей страны выступали 55 спортсменов. Они участвовали во всех дисциплинах, кроме фигурного катания и бобслея.

Несмотря на то, что сборная СССР впервые участвовала в Олимпиадах, она завоевала внушительную победу. Наши спортсмены завоевали 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей, заняв 1 место в медальном зачёте. Конькобежец Евгений Гришин выиграл 2 золотые медали (в беге на 500 и 1500 метров). В лыжной гонке на 10 км наши спортсменки заняли весь пьедестал. Кроме этого, золотые медали нашей стране принесли конькобежцы, лыжники и сборная по хоккею.

С Олимпиады в Италии начались триумфальные выступления наших спортсменов на Олимпийских играх.